Carburador Polini Dell'Orto 14mm PHVA SX Palanca de Choke
Este producto ya no se vende
Lamentablemente, ya no podemos ofrecerle este producto en nuestra tienda.
Le invitamos a echar un vistazo a los demás productos de esta categoría. No dude en ponerse en contacto con nosotros, si requiere de ayuda en su elección.
Descripción
Carburador Polini Dell'Orto 14mm PHVA SX starter de palanca, carburador universal para ciclomotores de 2 tiempos / ciclomotores de época sin lubricación separada y sin vacío. Con starter de palanca y adaptador para filtro de aire de 60mm.
Características:
- Ancho de conexión del colector de admisión: 24mm
- Ancho de conexión filtro de aire: 60mm
- Tobera principal: 78 (d.6mm)
- Tobera secundaria: 34 (d.4mm)
- chicle de arranque: 45
- Aguja: A20
- Corredera del acelerador: 15/40 (d. 15 mm / 40° en ángulo)
Carburadores para motos, scooters y ciclomotores
El carburador para scooters, ciclomotores y motos de 2 tiempos regula la mezcla aire-combustible, garantizando el rendimiento y la fiabilidad de su vehículo de dos ruedas.
Funcionamiento del carburador
Cuando el piloto acciona el acelerador, la válvula se eleva, aumentando el caudal de aire aspirado a través del filtro de aire. A continuación, el carburador mezcla este caudal de aire con la gasolina del depósito, creando una mezcla combustible. Esta mezcla se dirige al conjunto de cilindros a través del tubo de admisión y la caja de láminas.
El carburador está equipado con chicles para ajustar la proporción de gasolina y aire, garantizando el mejor equilibrio de la relación aire/combustible. Es esencial ajustar el carburador para adaptarlo a la configuración específica de su motor.
Ajuste del carburador
El ajuste correcto del carburador es esencial para garantizar que el motor funcione correctamente y dure mucho tiempo. Dependiendo del tipo de filtro de aire, cilindro y escape que haya instalado en su motocicleta, deberá ajustar los chicles principales y secundarios. Para comprobar la carburación, puede fijarse en el color de la bujía:
- Bujía blanca = mezcla demasiado pobre
- Bujía negra = mezcla demasiado rica
- Bujía marrón = ajuste óptimo
| Carburador Polini Dell'Orto 14mm PHVA SX Palanca de Choke | |
|---|---|
| Número de artículo | P201.0163 |
| EAN | 8054705051524 |
| Peso | 0,41 kg |
| Marca | Polini |
| Tipo de producto | Carburador |
| Tipo de carburador | PHVA |
| Diámetro del carburador | 14mm |
| Diámetro Filtro de aire | 60mm |
| Diámetro de admisión | 24mm |
| Tipo de Starter | A Palanca/Maneta |
| Opciones | Sin conexión de vacío, Sin conexión de aceite |