Carburador PZ19A Pit Bike / Dirt Bike
Descripción
Carburador PZ19A 4T
Carburador PZ19A para pitbikes, dirtbikes y minicross con motor de 4 tiempos. Este carburador es utilizado por muchos fabricantes originales en motores de 110 cc.
Se recomienda usar un filtro de aire Racing o Sport.
Especificaciones del carburador PZ19A
- Diámetro del venturi / compuerta: 19 mm
- Diámetro de conexión del filtro de aire: 37 mm
- Diámetro del tubo de admisión: 19 mm
- Distancia entre tornillos del tubo de admisión: 48 mm
- Dimensiones (L x An x Al): 70 mm x 70 mm x 130 mm
Carburadores para motos, scooters y ciclomotores
El carburador para scooters, ciclomotores y motos de 2 tiempos regula la mezcla aire-combustible, garantizando el rendimiento y la fiabilidad de su vehículo de dos ruedas.
Funcionamiento del carburador
Cuando el piloto acciona el acelerador, la válvula se eleva, aumentando el caudal de aire aspirado a través del filtro de aire. A continuación, el carburador mezcla este caudal de aire con la gasolina del depósito, creando una mezcla combustible. Esta mezcla se dirige al conjunto de cilindros a través del tubo de admisión y la caja de láminas.
El carburador está equipado con chicles para ajustar la proporción de gasolina y aire, garantizando el mejor equilibrio de la relación aire/combustible. Es esencial ajustar el carburador para adaptarlo a la configuración específica de su motor.
Ajuste del carburador
El ajuste correcto del carburador es esencial para garantizar que el motor funcione correctamente y dure mucho tiempo. Dependiendo del tipo de filtro de aire, cilindro y escape que haya instalado en su motocicleta, deberá ajustar los chicles principales y secundarios. Para comprobar la carburación, puede fijarse en el color de la bujía:
- Bujía blanca = mezcla demasiado pobre
- Bujía negra = mezcla demasiado rica
- Bujía marrón = ajuste óptimo
| Carburador PZ19A Pit Bike / Dirt Bike | |
|---|---|
| Número de artículo | MB32241 |
| EAN | 3700949648239 |
| Peso | 0,53 kg |
| Marca | Standard Parts |
| Tipo de producto | Carburador |
| Tipo de carburador | Mini 4-stroke |
| Diámetro del carburador | 19mm |
| Diámetro Filtro de aire | 37mm |
| Diámetro de admisión | Intereje 48mm |
| Tipo de Starter | A Palanca/Maneta |