Carburador YSN 24 AS Tipo PHBL con Brida 28mm
Descripción
Carburador YSN 24 AS PHBL con conexión de brida 28mm
Carburador YSN de 24mm del tipo PHBL 24AS con brida de fijación de 28mm. Este componente es ideal como pieza de tuning para numerosos scooters automáticos (distintos maxiscooters de 2 tiempos), scooters clásicos Vespa con cambio manual (por ejemplo, modelos Smallframe en uso con la caja de filtro de aire original) o motos de marchas 50cc con una preparación de alto nivel.
Especificaciones técnicas carburador phbl 28mm:
- Tipo: PHBL 24AS
- Diámetro del carburador: 24mm
- Diámetro de conexión al motor: 28mm (brida de fijación)
- Diámetro de conexión al filtro de aire: 38mm
- Chiclé principal: M6 #98
- Chiclé de baja: M5 #60
- Chiclé de starter: M5 #60
- Flotador: 9010.2 de 6,5g
- Compuerta: 40
- Aguja: 026
- Difusor: AV264
Carburadores para motos, scooters y ciclomotores
El carburador para scooters, ciclomotores y motos de 2 tiempos regula la mezcla aire-combustible, garantizando el rendimiento y la fiabilidad de su vehículo de dos ruedas.
Funcionamiento del carburador
Cuando el piloto acciona el acelerador, la válvula se eleva, aumentando el caudal de aire aspirado a través del filtro de aire. A continuación, el carburador mezcla este caudal de aire con la gasolina del depósito, creando una mezcla combustible. Esta mezcla se dirige al conjunto de cilindros a través del tubo de admisión y la caja de láminas.
El carburador está equipado con chicles para ajustar la proporción de gasolina y aire, garantizando el mejor equilibrio de la relación aire/combustible. Es esencial ajustar el carburador para adaptarlo a la configuración específica de su motor.
Ajuste del carburador
El ajuste correcto del carburador es esencial para garantizar que el motor funcione correctamente y dure mucho tiempo. Dependiendo del tipo de filtro de aire, cilindro y escape que haya instalado en su motocicleta, deberá ajustar los chicles principales y secundarios. Para comprobar la carburación, puede fijarse en el color de la bujía:
- Bujía blanca = mezcla demasiado pobre
- Bujía negra = mezcla demasiado rica
- Bujía marrón = ajuste óptimo
| Carburador YSN 24 AS Tipo PHBL con Brida 28mm | |
|---|---|
| Número de artículo | SP-49090 |
| EAN | 4057237650382 |
| Peso | 0,43 kg |
| Marca | Standard Parts |
| Tipo de producto | Carburador |
| Tipo de carburador | PHBL |
| Diámetro del carburador | 24mm |
| Diámetro Filtro de aire | 38mm |
| Diámetro de admisión | 28mm |