Casco Jet MT Helmets Street Negro Mate
IVA incluido, más gastos de envío
Este producto ya no se vende
Lamentablemente, ya no podemos ofrecerle este producto en nuestra tienda.
Le invitamos a echar un vistazo a los demás productos de esta categoría. No dude en ponerse en contacto con nosotros, si requiere de ayuda en su elección.
Descripción
cascos jet - mt helmets street s
Seguridad al alcance de todos
MT Helmets ofrece cascos homologados, que cumplen con todos los estándares de seguridad necesarios a precios razonables. Destacan por sus diseños atractivos y la incorporación de modernas tecnologías.
La serie Street S ofrece un casco Jet básico. A pesar de su diseño simple, este modelo garantiza altas prestaciones en seguridad a un precio inigualable, lo que constituye el principal motivo de su éxito.
características del casco de moto street:
Sistema de cambio de pantalla rápido. Como accesorio extra puede obtener un visor ahumado que le dará un toque más agresivo.
Cierre micrométrico: Sistema de retención de doble diente para maximizar la seguridad.
Interiores de alta calidad: Materiales hipoalergénicos.
Calota de Hirp (High Impact Resistance Polymer): Proporciona una relación óptima entre seguridad y peso.
En nuestra tienda podrá encontrar además, el visor ahumado de recambio para darle un toque aún mas agresivo a su casco.
datos técnicos casco mt Street s:
- Incluye: 1x Casco jet MT Helmets Street S
- Homologado.
- Tallas disponibles: XS-S (Calota 1) - M- L-XL (Calota 2)
- Color: Negro mate
- Peso: 1150gr
- Material de la calota: HIRP (termoplástico fabricado con una combinación de polímeros de alta resistencia)
Casco jet
El casco jet se destaca por su simplicidad en el mercado, pero simple no implica inseguro: ¡este tipo de casco también está homologado y garantiza la seguridad del usuario! Es la opción ideal para desplazarse a velocidades moderadas, especialmente en entornos urbanos y durante climas cálidos.
Sin embargo, si planea conducir a altas velocidades, enfrentarse a condiciones climáticas adversas o aventurarse fuera de las carreteras, le recomendamos considerar otros tipos de cascos:
- Cascos de Cross para la conducción todoterreno
- Casco modular para un uso multifuncional
- Casco integral para un rendimiento a alta velocidad
Para mantener su casco en las mejores condiciones, también disponemos de productos de mantenimiento y piezas de repuesto específicos.
| Casco Jet MT Helmets Street Negro Mate XS | |
|---|---|
| Número de artículo | MT-203134 |
| EAN | 8434639178519 |
| Peso | 0,95 kg |
| Serie | Street |
| Visera / Vidrio | Transparente |
| Tipo de casco | Termoplástico |
| Tipo de cierre | Hebilla micrométrica |
| Marca | MT Helmets |
| Tipo de producto | Casco jet |
| Talle | XS |
| Homologación | DOT FMVSS 218, ECE 22.06 |
| Color | Negro |
| Casco Jet MT Helmets Street Negro Mate S | |
|---|---|
| Número de artículo | MT-203135 |
| EAN | 8434639178526 |
| Peso | 0,95 kg |
| Serie | Street |
| Visera / Vidrio | Transparente |
| Tipo de casco | Termoplástico |
| Tipo de cierre | Hebilla micrométrica |
| Marca | MT Helmets |
| Tipo de producto | Casco jet |
| Talle | S |
| Homologación | DOT FMVSS 218, ECE 22.06 |
| Color | Negro |
| Casco Jet MT Helmets Street Negro Mate M | |
|---|---|
| Número de artículo | MT-203136 |
| EAN | 8434639178533 |
| Peso | 0,95 kg |
| Serie | Street |
| Visera / Vidrio | Transparente |
| Tipo de casco | Termoplástico |
| Tipo de cierre | Hebilla micrométrica |
| Marca | MT Helmets |
| Tipo de producto | Casco jet |
| Talle | M |
| Homologación | DOT FMVSS 218, ECE 22.06 |
| Color | Negro |
| Casco Jet MT Helmets Street Negro Mate L | |
|---|---|
| Número de artículo | MT-203137 |
| EAN | 8434639178540 |
| Peso | 0,95 kg |
| Serie | Street |
| Visera / Vidrio | Transparente |
| Tipo de casco | Termoplástico |
| Tipo de cierre | Hebilla micrométrica |
| Marca | MT Helmets |
| Tipo de producto | Casco jet |
| Talle | L |
| Homologación | DOT FMVSS 218, ECE 22.06 |
| Color | Negro |
| Casco Jet MT Helmets Street Negro Mate XL | |
|---|---|
| Número de artículo | MT-203138 |
| EAN | 8434639178557 |
| Peso | 0,95 kg |
| Serie | Street |
| Visera / Vidrio | Transparente |
| Tipo de casco | Termoplástico |
| Tipo de cierre | Hebilla micrométrica |
| Marca | MT Helmets |
| Tipo de producto | Casco jet |
| Talle | XL |
| Homologación | DOT FMVSS 218, ECE 22.06 |
| Color | Negro |