Casco Jet MT Le Mans 2 SV Cafe Racer Rojo Mate
Este producto ya no se vende
Lamentablemente, ya no podemos ofrecerle este producto en nuestra tienda.
Le invitamos a echar un vistazo a los demás productos de esta categoría. No dude en ponerse en contacto con nosotros, si requiere de ayuda en su elección.
Descripción
Casco jet MT helmets Le Mans 2 SV
Tecnología punta y diseño retro.
El casco de MT Helmets es de alta calidad y representa la elección ideal para los aficionados al diseño clásico de las carreras. La serie SV viene equipada con un visor solar (SV = Visor Solar), proporcionando una experiencia de conducción más confortable, especialmente durante el verano.
Además de su excelente diseño, este casco es ligero y cumple con todas las normativas de seguridad vigentes (ECE22-05, DOT FMVSS 218, NBR 7471-BRS, NTC 4533). Cuenta con un visor solar retráctil que se puede desplegar fácilmente cuando es necesario. Está fabricado con una carcasa exterior de policarbonato resistente y un núcleo interior de poliestireno absorbente. Su forro interior, cómodo y desmontable, facilita su limpieza, y se asegura con un cierre de trinquete rápido y eficiente.
características del casco de moto JET:
- Cierre rápido de trinquete
- Forro: hipoalergénico, extraíble, lavable
- Visera parasol incluida
- Peso: 1.050 g (+/- 50 g según la talla)
Casco jet
El casco jet se destaca por su simplicidad en el mercado, pero simple no implica inseguro: ¡este tipo de casco también está homologado y garantiza la seguridad del usuario! Es la opción ideal para desplazarse a velocidades moderadas, especialmente en entornos urbanos y durante climas cálidos.
Sin embargo, si planea conducir a altas velocidades, enfrentarse a condiciones climáticas adversas o aventurarse fuera de las carreteras, le recomendamos considerar otros tipos de cascos:
- Cascos de Cross para la conducción todoterreno
- Casco modular para un uso multifuncional
- Casco integral para un rendimiento a alta velocidad
Para mantener su casco en las mejores condiciones, también disponemos de productos de mantenimiento y piezas de repuesto específicos.
| Casco Jet MT Le Mans 2 SV Cafe Racer Rojo Mate XS | |
|---|---|
| Número de artículo | MT-175305 |
| EAN | 8434639103832 |
| Peso | 1,15 kg |
| Peso del casco | 1050g |
| Serie | Le Mans, Le Mans 2 SV |
| Visera / Vidrio | Negro |
| Tipo de casco | Fibra compuesta |
| Tipo de cierre | Hebilla micrométrica |
| Marca | MT Helmets |
| Tipo de producto | Casco jet |
| Talle | XS |
| Homologación | ECE 22.05, DOT FMVSS 218 |
| Color | Rojo |
| Casco Jet MT Le Mans 2 SV Cafe Racer Rojo Mate S | |
|---|---|
| Número de artículo | MT-175306 |
| EAN | 8434639103849 |
| Peso | 1,15 kg |
| Peso del casco | 1050g |
| Serie | Le Mans, Le Mans 2 SV |
| Visera / Vidrio | Negro |
| Tipo de casco | Fibra compuesta |
| Tipo de cierre | Hebilla micrométrica |
| Marca | MT Helmets |
| Tipo de producto | Casco jet |
| Talle | S |
| Homologación | ECE 22.05, DOT FMVSS 218 |
| Color | Rojo |
| Casco Jet MT Le Mans 2 SV Cafe Racer Rojo Mate M | |
|---|---|
| Número de artículo | MT-175307 |
| EAN | 8434639103856 |
| Peso | 1,15 kg |
| Peso del casco | 1050g |
| Serie | Le Mans, Le Mans 2 SV |
| Visera / Vidrio | Negro |
| Tipo de casco | Fibra compuesta |
| Tipo de cierre | Hebilla micrométrica |
| Marca | MT Helmets |
| Tipo de producto | Casco jet |
| Talle | M |
| Homologación | ECE 22.05, DOT FMVSS 218 |
| Color | Rojo |
| Casco Jet MT Le Mans 2 SV Cafe Racer Rojo Mate L | |
|---|---|
| Número de artículo | MT-175308 |
| EAN | 8434639103863 |
| Peso | 1,15 kg |
| Peso del casco | 1050g |
| Serie | Le Mans, Le Mans 2 SV |
| Visera / Vidrio | Negro |
| Tipo de casco | Fibra compuesta |
| Tipo de cierre | Hebilla micrométrica |
| Marca | MT Helmets |
| Tipo de producto | Casco jet |
| Talle | L |
| Homologación | ECE 22.05, DOT FMVSS 218 |
| Color | Rojo |
| Casco Jet MT Le Mans 2 SV Cafe Racer Rojo Mate XL | |
|---|---|
| Número de artículo | MT-175309 |
| EAN | 8434639103870 |
| Peso | 1,15 kg |
| Peso del casco | 1050g |
| Serie | Le Mans, Le Mans 2 SV |
| Visera / Vidrio | Negro |
| Tipo de casco | Fibra compuesta |
| Tipo de cierre | Hebilla micrométrica |
| Marca | MT Helmets |
| Tipo de producto | Casco jet |
| Talle | XL |
| Homologación | ECE 22.05, DOT FMVSS 218 |
| Color | Rojo |
| Casco Jet MT Le Mans 2 SV Cafe Racer Rojo Mate XXL | |
|---|---|
| Número de artículo | MT-175310 |
| EAN | 8434639103887 |
| Peso | 1,15 kg |
| Peso del casco | 1050g |
| Serie | Le Mans, Le Mans 2 SV |
| Visera / Vidrio | Negro |
| Tipo de casco | Fibra compuesta |
| Tipo de cierre | Hebilla micrométrica |
| Marca | MT Helmets |
| Tipo de producto | Casco jet |
| Talle | XXL |
| Homologación | ECE 22.05, DOT FMVSS 218 |
| Color | Rojo |