Filtro de Aire Polini Air Box 135x80mm d.37mm PHBG 90°
Descripción
Filtro de aire deportivo Polini Air Box para carburador PHBG
Filtro de aire Polini Air Box en ángulo de 90°. Filtro de aire "open cell" de alta calidad con un excelente rendimiento de filtrado y un flujo de aire muy bueno. La tapa antisalpicaduras ofrece una protección adicional contra la humedad y el ruido, ¡y tiene una estética impecable!
Filtro de aire con tapa antisalpicaduras
La tapa de protección contra la suciedad y el agua, de uso opcional, permite su utilización en diversas condiciones climáticas. Los filtros de potencia de espuma son muy sensibles a la humedad, y la tapa protectora evita que el filtro se empape rápidamente. Además, la tapa tiene un diseño excelente y garantiza un sonido excepcional y adecuadamente deportivo.
Características del filtro de aire Polini Tuning
- Color: Carcasa azul / espuma negra
- La tapa protectora es desmontable
- Conexión: 37 mm / 90°
- Longitud: 135 mm
- Anchura: 80 mm
Recomendamos pedir un juego de chicles de carburador para realizar un ajuste de la carburación óptimo con el filtro de aire deportivo.
Apto para carburadores con toma de 37 / 38 mm
Dellorto PHBG 15-21 mm (con adaptador)
Dellorto PHBL 20-26 mm
Dellorto TKSVB 18 mm
Nota: El diámetro de la toma se mide en el carburador. Las tomas de goma de los filtros de aire suelen ser un poco más pequeñas, ya que la goma se expande durante el montaje.
¿Cuáles son las ventajas de un filtro de aire deportivo?
Los filtros de aire deportivos se instalan en lugar de la caja del filtro de aire original de los scooters, motocicletas o incluso ciclomotores para aumentar el flujo de aire y mejorar así el rendimiento y la refrigeración del motor.
Sin embargo, el uso de un filtro de aire racing (abierto) puede hacer que el vehículo sea más ruidoso, consuma algo más de combustible y permita la entrada de agua en el motor en caso de lluvia intensa. Pero qué más da: ¡los filtros de aire abiertos suenan genial!
Al igual que con los filtros de aire originales, con los filtros de aire abiertos también es importante limpiar el filtro de aire regularmente con un limpiador de filtro de aire.
Nota: Al instalar un filtro de aire de alto flujo, el carburador debe reajustarse, es decir, en la mayoría de los casos debe cambiarse el chicle.
| Filtro de Aire Polini Air Box 135x80mm d.37mm PHBG 90° | |
|---|---|
| Número de artículo | P203.0183 |
| EAN | 8054705132261 |
| Peso | 0,19 kg |
| Serie | Air Box |
| Versión | 37 mm L.135mm |
| Marca | Polini |
| Tipo de producto | Filtro de aire |
| Diámetro Filtro de aire | 37mm |
| Curvatura | 90 grados |
| Color | Azul |
| Color Tuning | azul |