Carburador 17,5 PHVA MotoForce Starter Palanca AM6 / Derbi
Descripción
Carburador PHVA 17,5 mm AM6 / Derbi
Carburador PHVA 17,5 mm de Motoforce, diseñado para aumentar y optimizar de forma eficiente el rendimiento de motores ligeramente modificados.
El PHVA 17,5 mm ofrece mayor llenado del cilindro que el carburador original, manteniendo un consumo adecuado. Ideal en combinación con cilindro original y escape deportivo.
El carburador se entrega con una selección amplia de chiclés principales de 55 a 90. Para un ajuste preciso, se recomienda adquirir un kit de chiclés escalonado de 6 mm y configurar el carburador según el setup deseado.
Especificaciones del carburador PHVA con estárter manual
- Tipo de carburador: PHVA
- Diámetro: 17,5 mm
- Estárter: manual con palanca
- Diámetro de conexión del tubo de admisión: 24 mm
- Diámetro de conexión del filtro de aire: 35 mm
- Chiclés principal: 6 mm
Carburadores para motos, scooters y ciclomotores
El carburador para scooters, ciclomotores y motos de 2 tiempos regula la mezcla aire-combustible, garantizando el rendimiento y la fiabilidad de su vehículo de dos ruedas.
Funcionamiento del carburador
Cuando el piloto acciona el acelerador, la válvula se eleva, aumentando el caudal de aire aspirado a través del filtro de aire. A continuación, el carburador mezcla este caudal de aire con la gasolina del depósito, creando una mezcla combustible. Esta mezcla se dirige al conjunto de cilindros a través del tubo de admisión y la caja de láminas.
El carburador está equipado con chicles para ajustar la proporción de gasolina y aire, garantizando el mejor equilibrio de la relación aire/combustible. Es esencial ajustar el carburador para adaptarlo a la configuración específica de su motor.
Ajuste del carburador
El ajuste correcto del carburador es esencial para garantizar que el motor funcione correctamente y dure mucho tiempo. Dependiendo del tipo de filtro de aire, cilindro y escape que haya instalado en su motocicleta, deberá ajustar los chicles principales y secundarios. Para comprobar la carburación, puede fijarse en el color de la bujía:
- Bujía blanca = mezcla demasiado pobre
- Bujía negra = mezcla demasiado rica
- Bujía marrón = ajuste óptimo
| Carburador 17,5 PHVA MotoForce Starter Palanca AM6 / Derbi | |
|---|---|
| Número de artículo | MF16.19991 |
| EAN | 4260405310760 |
| Peso | 0,38 kg |
| Marca | MotoForce |
| Tipo de producto | Carburador |
| Tipo de carburador | PHVA |
| Diámetro del carburador | 17,5mm |
| Diámetro Filtro de aire | 35mm |
| Diámetro de admisión | 24mm |
| Tipo de Starter | A Palanca/Maneta |
| Opciones | Con conexión de vacío, Con conexión de aceite |