Carburador Dellorto PHVA 17.5mm Derbi / AM6
Descripción
Carburador Dellorto PHVA 17.5
La empresa italiana Dell'Orto es uno de los principales fabricantes de carburadores del mundo. Los carburadores Dellorto son conocidos por su alta fiabilidad y máximo rendimiento.
Aquí podemos ofrecerle un carburador PHVA de 17,5 mm con estárter de palanca para motos 50cc.
Los carburadores están pre-ajustados, el ajuste fino a través del chicle principal suele ser suficiente. Se puede conservar la caja del filtro de aire original.
Detalles del carburador Dellorto PHVA
- Tipo: Dellorto PHVA
- Diámetro: 17,5mm
- Ancho de conexión goma de admisión: 24mm
- Anchura conexión filtro aire: 35mm
- Chicle principal: 83 (6mm)
- Chicle secundario: 34
- Aguja del carburador: A7
- Tubo mezclador: 212FA
- Incluye estárter de tirador
Carburadores para motos, scooters y ciclomotores
El carburador para scooters, ciclomotores y motos de 2 tiempos regula la mezcla aire-combustible, garantizando el rendimiento y la fiabilidad de su vehículo de dos ruedas.
Funcionamiento del carburador
Cuando el piloto acciona el acelerador, la válvula se eleva, aumentando el caudal de aire aspirado a través del filtro de aire. A continuación, el carburador mezcla este caudal de aire con la gasolina del depósito, creando una mezcla combustible. Esta mezcla se dirige al conjunto de cilindros a través del tubo de admisión y la caja de láminas.
El carburador está equipado con chicles para ajustar la proporción de gasolina y aire, garantizando el mejor equilibrio de la relación aire/combustible. Es esencial ajustar el carburador para adaptarlo a la configuración específica de su motor.
Ajuste del carburador
El ajuste correcto del carburador es esencial para garantizar que el motor funcione correctamente y dure mucho tiempo. Dependiendo del tipo de filtro de aire, cilindro y escape que haya instalado en su motocicleta, deberá ajustar los chicles principales y secundarios. Para comprobar la carburación, puede fijarse en el color de la bujía:
- Bujía blanca = mezcla demasiado pobre
- Bujía negra = mezcla demasiado rica
- Bujía marrón = ajuste óptimo
| Carburador Dellorto PHVA 17.5mm Derbi / AM6 | |
|---|---|
| Número de artículo | L-DEL1407 |
| Peso | 0,37 kg |
| Marca | Dell'Orto |
| Tipo de producto | Carburador |
| Tipo de carburador | PHVA |
| Diámetro del carburador | 17,5mm |
| Diámetro Filtro de aire | 35mm |
| Diámetro de admisión | 24mm |
| Tipo de Starter | A Palanca/Maneta |
| Opciones | Con conexión de vacío, Con conexión de aceite |