Carburador Tipo SHA 15/15 MotoForce MBK 51 / Peugeot 103
Descripción
Carburador SHA 15 mm
Carburador Motoforce SHA 15 mm con estárter manual para ciclomotores clásicos. Incluye tubo de admisión metálico y estárter por cable, sin conexión de depresión ni aceite. Su diseño es muy simple y fácil de ajustar (solo un chiclé principal de 5 mm; en tamaño original 68). Se recomienda especialmente para ciclomotores con cilindro original o Sport.
El carburador se entrega con un filtro de aire SHA especial, con rejilla y cubierta.
Especificaciones del carburador SHA 15
- Tipo de carburador: SHA
- Diámetro: 15 mm
- Estárter: por cable
- Diámetro de conexión del tubo de admisión: 19 mm
- Diámetro de conexión del filtro de aire: 59 mm
- Chiclé principal: 5 mm / 58
- Incluye filtro de aire SHA y cubierta
Carburadores para motos, scooters y ciclomotores
El carburador para scooters, ciclomotores y motos de 2 tiempos regula la mezcla aire-combustible, garantizando el rendimiento y la fiabilidad de su vehículo de dos ruedas.
Funcionamiento del carburador
Cuando el piloto acciona el acelerador, la válvula se eleva, aumentando el caudal de aire aspirado a través del filtro de aire. A continuación, el carburador mezcla este caudal de aire con la gasolina del depósito, creando una mezcla combustible. Esta mezcla se dirige al conjunto de cilindros a través del tubo de admisión y la caja de láminas.
El carburador está equipado con chicles para ajustar la proporción de gasolina y aire, garantizando el mejor equilibrio de la relación aire/combustible. Es esencial ajustar el carburador para adaptarlo a la configuración específica de su motor.
Ajuste del carburador
El ajuste correcto del carburador es esencial para garantizar que el motor funcione correctamente y dure mucho tiempo. Dependiendo del tipo de filtro de aire, cilindro y escape que haya instalado en su motocicleta, deberá ajustar los chicles principales y secundarios. Para comprobar la carburación, puede fijarse en el color de la bujía:
- Bujía blanca = mezcla demasiado pobre
- Bujía negra = mezcla demasiado rica
- Bujía marrón = ajuste óptimo
| Carburador Tipo SHA 15/15 MotoForce MBK 51 / Peugeot 103 | |
|---|---|
| Número de artículo | MF16.15005 |
| EAN | 4260405315833 |
| Peso | 0,34 kg |
| Marca | MotoForce |
| Tipo de producto | Carburador |
| Tipo de carburador | SHA |
| Diámetro del carburador | 15mm |
| Diámetro Filtro de aire | 59mm |
| Diámetro de admisión | 19mm |
| Tipo de Starter | A Cable |
| Opciones | Sin conexión de vacío, Sin conexión de aceite |