Cilindro Polini Sport 65cc Pasador 12mm Piaggio Ciao
Descripción
cilindro 65cc Polini Sport de hierro para Piaggio Ciao
Cilindro de fundición con una excelente relación calidad-precio. Kit 65cc Polini Sport 65cc con pasador de pistón de 10mm para Piaggio Ciao.
El cilindro Sport tiene un diámetro de 43 mm y es compatible con modelos con pasador de pistón de 10 mm. Puede utilizarse con el escape original, aunque su máximo potencial se alcanza en combinación con un escape deportivo. El cilindro puede utilizarse sin problemas en el uso diario.
Atención: se suministra sin culata — es necesario reutilizar la original.
Contenido del kit Polini 65cc Sport Piaggio Ciao
- Cilindro de fundición 65cc con lumbrera de escape oval
- Pistón de 2 segmentos con pasador de pistón de 10 mm
- Junta de base
Instalación de cilindros en scooters, motos y ciclomotores
El cilindro o kit de cilindro es el corazón del motor de un scooter, moto o ciclomotor. Se compone de un cilindro, un pistón con segmento(s), una culata y un juego de juntas, necesario para el montaje.
La vida útil de un cilindro depende de si se ha montado correctamente.
Nivel de tuning: Sport
Clasificamos nuestros productos en diferentes niveles de rendimiento: Original, Sport, Racing e Hyper Racing para que nuestros clientes puedan seleccionar piezas compatibles con sus requisitos. Es especialmente importante combinar piezas de la misma gama, sobre todo para el kit de cilindros, el cigüeñal y el escape.
Los productos de la gama "Sport " son más potentes que los de la gama "Original". Pueden presentar diferencias técnicas, como los materiales utilizados, una mayor cilindrada o un diseño que permite un aumento general de la potencia. Son adecuados para el uso diario y duraderos en el tiempo.
| Cilindro Polini Sport 65cc Pasador 12mm Piaggio Ciao | |
|---|---|
| Número de artículo | P140.0065/10ST |
| EAN | 8054705011030 |
| Peso | 1,54 kg |
| Marca | Polini |
| Tipo de producto | Kit Cilindro |
| Gama de productos | Sport |
| Cilindrada | 65cc |
| Homologación | No |
| Bulón del Pistón | 10 mm |
| Material del cilindro | Hierro fundido |
| Diámetro | 43 mm |
| Carrera | Original |
| Longitud de biela | Standard |