Carburador Tipo PHVA 17,5 mm Piaggio NRG Euro 4
IVA incluido, más gastos de envío
Descripción
Carburador 17,5 mm PHVA para Piaggio NRG Euro 4
Carburador económico tipo PHVA para Piaggio NRG 50 cc a partir de 2018.
El carburador se entrega completo con starter eléctrico incluido.
Detalles carburador PHVA 17,5 mm Piaggio Euro 4
- Tipo de carburador: PHVA
- Chiclés principal: 60
- Chiclés secundario: 32
- Aguja: A22
- Diámetro de conexión del tubo de admisión: 24 mm
- Diámetro de conexión del filtro de aire: 35 mm
- Starter: eléctrico incluido
- Conexiones: incluye toma de aceite y vacío
- Compatible con Piaggio NRG Euro 4 a partir de 2018
Carburadores para motos, scooters y ciclomotores
El carburador para scooters, ciclomotores y motos de 2 tiempos regula la mezcla aire-combustible, garantizando el rendimiento y la fiabilidad de su vehículo de dos ruedas.
Funcionamiento del carburador
Cuando el piloto acciona el acelerador, la válvula se eleva, aumentando el caudal de aire aspirado a través del filtro de aire. A continuación, el carburador mezcla este caudal de aire con la gasolina del depósito, creando una mezcla combustible. Esta mezcla se dirige al conjunto de cilindros a través del tubo de admisión y la caja de láminas.
El carburador está equipado con chicles para ajustar la proporción de gasolina y aire, garantizando el mejor equilibrio de la relación aire/combustible. Es esencial ajustar el carburador para adaptarlo a la configuración específica de su motor.
Ajuste del carburador
El ajuste correcto del carburador es esencial para garantizar que el motor funcione correctamente y dure mucho tiempo. Dependiendo del tipo de filtro de aire, cilindro y escape que haya instalado en su motocicleta, deberá ajustar los chicles principales y secundarios. Para comprobar la carburación, puede fijarse en el color de la bujía:
- Bujía blanca = mezcla demasiado pobre
- Bujía negra = mezcla demasiado rica
- Bujía marrón = ajuste óptimo
| Carburador Tipo PHVA 17,5 mm Piaggio NRG Euro 4 | |
|---|---|
| Número de artículo | CGN511499 |
| EAN | 3663829029170 |
| Peso | 0,50 kg |
| Marca | Standard Parts |
| Tipo de producto | Carburador |
| Tipo de carburador | PHVA |
| Diámetro del carburador | 17,5mm |
| Diámetro Filtro de aire | 35mm |
| Diámetro de admisión | 24mm |
| Tipo de Starter | Eléctrico |
| Opciones | Con conexión de aceite |